Свадьба БЕЗ ВЕДУЩЕГО

Готовили эту статью на основе пережитого опыта в 2019 году и сразу ответим на вопрос: Возможна ли свадьба без ведущего?


Ответ: Да, конечно, главное правильно всё организовать.

Итак, по порядку.
Мы не раз отмечали, что частыми клиентами нашего агентства, помимо российских пар, становятся интернациональные пары, но в 90 % случаев Жених или Невеста имеет русские корни и свадьбу им хочется организовать с лёгкими нотами русской души.

Проявления этих желаний могут быть различными: начиная от исторических мест Санкт-Петербурга и заканчивая важными для старшего поколения традициями, а также наличие на празднике ведущего, который бы создавал яркую праздничную атмосферу!
Ведь во многих зарубежных странах свадебный ужин проходит без участия этого специалиста.
Иногда и мы готовы перенять традиции других стран, например попробовать новый формат свадебного ужина без ведущего.


Пуститься в такую авантюру нам помогла замечательная пара из Калифорнии и, признаемся честно, не без волнения, но с огромным интересом.

Первое что важно учитывать — количество приглашённых гостей.
Чем больше участников свадьбы, тем больше должны быть площадка — это логично, но самое главное, иметь возможность интересно зонировать площадку или рассматривать варианты мест с несколькими локациями: террасы, беседки, площадки с несколькими залами и т. д.

Следующий вопрос, который своевременно вытекает из предыдущего пункта: чем занять гостей?
Тематика развлечений, конечно, зависит от концепции свадебного торжества и характеристик площадки, но занятия должны быть разноплановыми, чтобы удовлетворить интересы и потребности каждого гостя и эти развлечения, хотя бы частично, должны быть курируемыми администраторами, чтобы правильно доносить информацию, идеи, правила и помогать во всех вопросах гостям.

Все точки с развлечениями должны начинать свою работу с момента прибытия гостей на площадку, организуя так называемую Welcome-zone. И чтобы каждый гость успел насладиться атмосферой, пообщаться, попробовать все заготовленные идеи, предоставьте ему больше времени. Всё просто.
Если мы говорим о традиционной свадьбе с ведущим и программой, то на Welcome обычно отводиться от 30 минут до 1 часа, а далее следует банкет с заранее продуманной программой, где на счету каждая минута.

В варианте свадьбы без ведущего важна атмосфера, неспешность, беседы и, ВНИМАНИЕ ПАРЫ К КАЖДОМУ ГОСТЮ! Увеличивая время Welcome-zone пара может уделить внимание каждому гостю, семье и знакомым, и тем самым насладиться всеми этапами праздника вместе с близкими.

После продолжительного приветствия, в нашем случае оно длилось 2 часа, все отправляются на праздничный ужин.
И тут сразу стоит отметить: даже при отсутствии ведущего необходимо иметь план вечера! Важные этапы, которые Вы хотите включить в программу праздника будь то поздравления близких, первый танец, поздравительный видео-ролик, танец с папой, вынос торта, дискотека — важно иметь представление когда и в каком порядке Вы бы хотели осуществить все эти моменты на празднике.

В ситуациях, когда среди приглашенных гостей большая часть иностранцы, важно предусмотреть помощь переводчика, тогда в процессе банкета не будет возникать неловких ситуаций недопонимания.

А кто будет руководить парадом?
Да, без ведущего можно обойтись, но важно понимать кому Вы будете делегировать эти обязанности. Это может быть папа или шафер — одним словом человек активный по жизни и желающий Вам помочь, но проверено в деле, что самые доверительные и тёплые отношения гости питают, конечно же, к паре! Поэтому будьте готовы ко вниманию и к варианту самостоятельно (но заранее спланировано) брать в свои руки инициативу, показывая примером, как можно проводить время и задавая тон всему вечеру.

Подводя итог хочется сказать следующее:
Статья затрат в смете под названием «Ведущий» - это не просто набор конкурсов, тостов и интерактивов, скорее это совершенно не то! Это особая атмосфера, ситуативный юмор, правильные акценты и гарантированные спокойствие в вопросе «А как же пройдёт вечер?».
Но если Вы желаете создать иное событие, что-то незабываемое и неповторимое, будьте готовы увеличить статьи затрат на важные, интересные и разноплановые развлечения, чтобы максимально компенсировать роль ведущего, а также быть по-настоящему главными героями своего дня, беря инициативу в свои руки.