Интервью с Фитнес-гуру Машей Осинцевой. Честно о красивом теле в свадебный день.

Хочется верить, что до заветных событий остались считанные недели, но не может не тревожить тот факт, что Covid-19 заточил нас дома в максимальной близости от холодильника и дивана, а эти два объекта любой квартиры в данной ситуации можно считать настоящими врагами.

Наша стратегия остаётся неизменной: хотим видеть счастливых Невест и сильных Женихов в прекрасном расположении тела и духа. Поэтому решили взять интервью у вдохновляющего фитнес-наставника, который поможет разобраться с вопросами питания и физических нагрузок в период самоизоляции.

VM: Маша, думаю, не преувеличу, что сейчас самая благодатная пора для набора лишних килограммов. Физическая активность сведена к нулю, стресс зашкаливает, а желание съесть что-нибудь вкусное, но вредное нарастает с каждым днём всё больше и больше. Какую нагрузку назначишь нашим парам в обязательном порядке?

MАША: Все верно, Лера. К тому же, лето фактически уже наступило и по сему, в обязательном порядке назначаю минимум пешие прогулки с дистанцией, желательно, не от дома до ближайшего продуктового, а по-серьёзнее: парки, скверы, набережные - прекрасные места для ходьбы, да и маршрут от одной станции метро до другой, тоже сгодится. Чтобы запустить механизм сжигания калорий на должном уровне, средняя скорость при ходьбе должна быть на уровне 6 км в час)
Ко всему прочему, я бы добавила обоим товарищам приседания без веса, отжимания (можно с колен) и удержание планки (1 минуту минимум)
По ночам тоже нужно практиковать оздоровительную физкультуру, ведь без шуток, она положительно влияет даже на активность мозга.

VM: На твой взгляд заниматься совместно со второй половиной продуктивно?

МАША: Знаешь, сколько бы пар я не тренировала, одно могу сказать наверняка: в минуты, когда сердце бьется чаще, кровь разливается по всему телу, усталость прокатывается волной с головы до пят, партнёр, как никто другой, будет являть собой ту самую поддержку, опору, которая так необходима)) Да и вместе, как ни банально, всегда веселее! Активность очень сближает. Но ты ведь спросила о продуктивности) Каждый в паре, несмотря на совместный тренинг, должен следить, прежде всего, за своим пульсом, дыханием, за качеством и количеством исполнения упражнений. Иначе тренировка может перерасти в балаган или вовсе больше не повториться))

VM: В какой период дня лучше тренироваться?

МАША: Отвечу честно: в тот, когда не лень. Да, есть ряд исследований, подтверждающих, что в утренние часы клетки организма лучше поглощают кислород, процессы в организме запускаются быстрее и тд.
Но бывает ведь так, что утром элементарно сложно «собрать себя» с кровати, а кому-то ведь и вечером после ужина - лишь бы полежать. Так что, закрепляю ответ: лучшее время тогда, когда хочется и когда «можется» обоим. Но не жалеем себя во имя лени всемогущей! Можно провести эксперимент: позаниматься один раз в 7-8 часов утра, а потом попробовать в 18-19 часов. Все сразу станет понятно.

VM: Сейчас в тренде бескорсетные платья, силуэтные, минималистичные, это безумно стильно и красиво, и такие платья обязывают выглядеть утонченно: красивая осанка, подтянутый пресс, женственные руки. Какие советы/упражнения порекомендуешь девушкам, чтобы они выглядели в день свадьбы на высоте?

МАША: Если платья бескорсетные, то, тем более, нужно позаботиться о своём мышечном корсете. Но об этом чуть позже.
Во-первых, хочется выделить отдельным абзацем «ситуацию» с руками. Ни что не выдаёт тренированность женщины лучше, чем ее руки. На что мы обращаем внимание, когда видим девушку в наряде с открытыми плечами, в платье на бретельках? Нет, первым делом, вовсе не на живот или ноги... Руки, а именно красивые, точёные, в меру мышечные руки, (слово мышечные не должно пугать наших читателей), не напоминающие по форме своей палки докторской колбасы, - послужат отличным маркером того, что дама следит за собой.

Возвращаемся к «корсету». Осанка. Тут, думаю, даже объяснять не требуется. Одинаково одетые невесты могут смотреться абсолютно по-разному, если одна из них будет гордо нести свой стан, а вторая сутулиться, непроизвольно вываливая живот. Что же делать? Безусловно, укреплять спину и пресс. Не массажами какими-то себя мучить, а именно прорабатывать мышцы упражнениями. Это спокойно можно делать и дома. А что же нужно помнить в моменте? Ну, например, для удачного фото? Всегда стараться вытягиваться так, словно ты на 2 см выше, чем ты есть, слегка раскрывая грудной отдел, «расправляя крылья»

VM: За какой период времени до свадьбы стоит начинать тренироваться, чтобы добиться внушительных результатов?

МАША: Чем раньше, тем лучше. Со своими подопечными в режиме он-лайн мы спокойно можем за месяц сдвинуть с мёртвой точки то, что не сдвигалось, положим, годами, подтянуться визуально. Однако, буду «сверх оригинальной» и отвечу, что все индивидуально. Для «внушительности» нужно время. Но! Никаких диет,
а-ля «худеем за неделю» или тренировок в режиме нон-стоп до самой регистрации - я не рекомендую!

VM: Мужчины - другая планета, привести себя в порядок, на мой взгляд, им намного проще, с учётом их метаболизма. Но и у них есть слабые места - осанка и живот. Какой вид нагрузки будет эффективен для них?

МАША: Первым делом, я бы посоветовала представителям сильного пола, практиковать очень несложное упражнение - в моменте уметь остановить тянущуюся за пивом, или другим алкоголем руку, ведь в период подготовки к торжеству важно помнить, что один, вы только вдумайтесь, один приём алкоголя, даёт откат в тренировках на одну неделю минимум.
Рекомендую воздерживаться от копчёностей, солений и других легкодоступных неполезных перекусов. Из упражнений на пресс, самым эффективным считаю уголок (подъемы/ удержание ног в висе), в любом дворе можно найти турник для его исполнения, а для спины, даже дома, можно делать всем известное упражнение «лодочка», лёжа на животе, одновременно отрывая грудной отдел и ноги от пола на выдохе.

VM: Стоит ли тренироваться накануне свадьбы?

МАША: За день, ты имеешь в виду? Если Тренировки для пары в новинку, то, лучше минимум за 72 часа. В противном случае движения во свадебного танца могут выглядеть слегка неуклюже из-за «крепатуры»- боли, вызванной непривычными физическими нагрузками.

VM: А как насчёт зарядки в день свадьбы?


МАША: Вот тут - пожалуйста! Повороты головы, наклоны туловища, приседания и отжимания, опять же, небольшая статика в виде планки - отлично взбодрят. Это все можно сделать прямо у себя в гостиной. Ещё до прихода фотографа или визажиста. А если все это дело «залить» контрастным душем, то будет просто супер! Как день начнёшь - так его и проведёшь.

VM: ТОП-3 продукта, от которых стоит отказаться в период подготовки к свадьбе?

МАША: Сложно составить топ-3, ой как не просто.
- Алкоголь и кофеин в большом количестве
- Рафинированный сахар
- Белый хлеб
Попробуйте начать с этого.

VM: Что пожелаешь парам, решившим встать на путь здорового образа жизни и на путь семейной жизни?

МАША: Я желаю молодым семьям проносить сквозь года любовь и уважение друг к другу, которая, безусловно, начинается с любви к самим себе. Минуточку ! А как же начать любить себя? Перестать себя жалеть, начать что-то делать, начать двигаться! Двигаться вместе! И чтобы когда-то в глубокой - глубокой старости умереть в один день, нужно жить так, чтобы, во-первых, до этой самой старости дожить: рука об руку. Вместе. На качественном уровне. С любовью.

VM: Благодарю тебя, Маша, за столь приятную беседу, а самое главное продуктивную.

А тех, кто дочитал статью до конца ждёт сюрприз - промокод на 10% скидку он-лайн курса от Маши.

VALERIEMUR_BRIDE